9月23日—25日,第十二届“外教社杯”全国高校外语教学大赛(外语类专业组)全国决赛、总决赛成功举办。比赛采用选手在线授课、评委线上线下评审的形式。大赛在网络同步直播,吸引了近30万人次在线观看,盛况空前。
本届大赛分为英语专业组、商务英语专业组、翻译专业组、日语专业组四个组别,其中日语专业组首次被纳入大赛,丰富了参赛语种,也使得比赛形式更加多元。本次大赛创新性地加入了单元教学设计环节,让我们对外语教师的教学理念和方法有了更加深入的了解,也让大赛赛制更加完整、科学,得到了众多师生的关注。
经过两天半的激烈角逐,来自北京师范大学的胡笑然老师和西南财经大学的潘紫萌老师分别获得英语专业组和商务英语专业组特等奖。日语专业组特等奖由海南大学杨帆老师获得。
大赛的成功举办离不开各级教育行政主管部门、学术机构以及各高校对大赛的大力支持,更离不开场内外专家评委、参赛团队、工作人员的倾情付出。真诚地道一声感谢!
再次祝贺所有获奖选手!
英语专业组获奖名单 |
|
英语专业组 |
教学设计奖 |
奖项 |
学校 |
姓名 |
学校 |
特等奖 |
北京师范大学 |
胡笑然 |
四川师范大学 |
一等奖 |
湖南师范大学 |
杨雨箫 |
南开大学 |
广东外语外贸大学南国商学院 |
巢佳玉 |
华东理工大学 |
江西师范大学 |
沈兴涛 |
凯里学院 |
二等奖 |
大连理工大学 |
王晶石 |
广东外语外贸大学南国商学院 |
四川外国语大学 |
东南大学 |
赵雪宇 |
长春工程学院 |
石河子大学 |
闽江学院 |
林淑熠 |
桂林旅游学院 |
哈尔滨师范大学 |
华东理工大学 |
方朝 |
西安外国语大学 |
|
西安外国语大学 |
苗淼 |
|
|
桂林旅游学院 |
吴艺迪 |
|
|
三等奖 |
四川外国语大学 |
郑瑞珺 |
江西师范大学 |
甘肃政法大学 |
南开大学 |
张晨 |
湖北经济学院 |
东南大学 |
宁波工程学院 |
姜帆 |
闽江学院 |
青岛理工大学 |
哈尔滨师范大学 |
吴昊晨 |
宁夏大学 |
湖南师范大学 |
石河子大学 |
卞赛赛 |
郑州大学 |
赤峰学院 |
青岛理工大学 |
李娇 |
海南大学 |
宁波工程学院 |
长春工程学院 |
张洋 |
安徽工程大学 |
大连理工大学 |
中国地质大学(武汉) |
唐慧君 |
昆明学院 |
河北大学 |
四川师范大学 |
王佳莉 |
青海师范大学 |
北京师范大学 |
宁夏大学 |
王燕 |
|
|
甘肃政法大学 |
孙靖丽 |
|
|
郑州大学 |
李洁 |
|
|
昆明学院 |
赵瑾 |
|
|
安徽工程大学 |
韩利敏 |
|
|
海南大学 |
郭锦萍 |
|
|
河北大学 |
贺秀明 |
|
|
凯里学院 |
沈萍 |
|
|
太原科技大学 |
张妙霞 |
|
|
青海师范大学 |
李建富 |
|
|
赤峰学院 |
刘乐吟 |
|
|
商务英语专业组获奖名单 |
|
商务英语专业组 |
教学设计奖 |
奖项 |
学校 |
姓名 |
学校 |
特等奖 |
西南财经大学 |
潘紫萌 |
暨南大学 |
一等奖 |
暨南大学 |
麦晓昕 |
首都经济贸易大学 |
宿迁学院 |
蔡金秋 |
阜阳师范大学 |
大连外国语大学 |
陆文玥 |
西北师范大学 |
二等奖 |
重庆对外经贸学院 |
贺静 |
西南财经大学 |
银川科技学院 |
青海民族大学 |
巴德群珠 |
内蒙古科技大学 |
集美大学诚毅学院 |
南阳理工学院 |
孙志民 |
宿迁学院 |
齐齐哈尔大学 |
浙江工商大学 |
刑葳葳 |
山东工商学院 |
|
齐齐哈尔大学 |
吕程 |
|
|
天津仁爱学院 |
王佳 |
|
|
三等奖 |
首都经济贸易大学 |
刘晓曦 |
武汉生物工程学院 |
吉林外国语大学 |
湖南工商大学 |
梁晓 |
浙江工商大学 |
南阳理工学院 |
武汉生物工程学院 |
周逸轩 |
三亚学院 |
青海民族大学 |
内蒙古科技大学 |
扈玉婷 |
湖南工商大学 |
运城学院 |
运城学院 |
李嘉嘉 |
西南林业大学 |
江西师范大学 |
吉林外国语大学 |
赵紫君 |
昌吉学院 |
重庆对外经贸学院 |
上海对外经贸大学 |
肖鸾仪 |
贵州大学 |
天津仁爱学院 |
昌吉学院 |
李文玉 |
上海对外经贸大学 |
西安文理学院 |
阜阳师范大学 |
贺琳 |
玉林师范学院 |
大连外国语大学 |
集美大学诚毅学院 |
吴凡 |
保定学院 |
|
贵州大学 |
裴丽 |
|
|
西南林业大学 |
姚洋 |
|
|
玉林师范学院 |
梁耀丹 |
|
|
江西师范大学 |
盛炎 |
|
|
山东工商学院 |
张杰 |
|
|
西安文理学院 |
王瑞 |
|
|
三亚学院 |
王初艳 |
|
|
西北师范大学 |
杨保林 |
|
|
保定学院 |
张海瑶 |
|
|
|
翻译专业组获奖名单 |
日语专业组获奖名单 |
奖项 |
学校 |
姓名 |
学校 |
姓名 |
特等奖 |
安徽工程大学 |
朱琦 |
海南大学 |
杨帆 |
一等奖 |
浙江外国语学院 |
王晓露 |
南京林业大学 |
黄博 |
天津外国语大学 |
周薇 |
上海理工大学 |
毛伟 |
大连海事大学 |
林帜 |
|
|
二等奖 |
华东师范大学 |
原蓉洁 |
哈尔滨理工大学 |
刘丽丽 |
陕西科技大学 |
韩梅 |
华东理工大学 |
蒋青 |
湖北大学 |
尹珩 |
武汉大学 |
王欣 |
湖南工业大学 |
梁乐园 |
|
|
三等奖 |
华中农业大学 |
郭海燕 |
成都理工大学 |
胡君平 |
成都体育学院 |
欧阳聪颖 |
北京语言大学 |
方正 |
河海大学 |
钟茜韵 |
安徽师范大学 |
赵月娥 |
湖北第二师范学院 |
戴薇 |
聊城大学 |
陈远春 |
武汉城市学院 |
黄丽娟 |
|
|
湖北经济学院法商学院 |
张露 |
|
|
福州大学至诚学院 |
熊正 |
|
|
长沙师范学院 |
刘莹 |
|
|
|